Philatelistisches Lexikon - G

DEUTSCHENGLISCHFRANZÖSISCH
Ganzsache postal stationary entier postal
Ganzstück -- l'entier-postal
Garantiezeichen mark of  guarantee signe de garantie
Gebot bid offre
gebraucht used, canceled usé, oblitéré
Gebühr bezahlt post paid taxe perçue
Gebührenzettel postage due label billet d'affranchissement
Gedenkausgabe commemorative  issue émission commémorative
Gedenkblock miniature sheet bloc commémoratif
gedruckt printed imprimé
Gefälligkeitsabstempelung canceled to order oblitération de complaisance
gefärbtes Papier coloured papier Papier coloré
gefasertes Papier granite paper papier mélangé de fils de soie
geflügeltes Rad winged wheel roue ailée
gegittert quadrillé grillé, quadrillé
gemischte  Qualität varied qualities qualités diverses
Generalsammlung general collection collection général
geprägt embossed relief
geprüft expertised expertisé
geriffelt ribbed cannelé
geriffeltes  Papier ribbed paper papier côtelé
geschlossen closed, full fermé
geschnitten imperforated, cut non-dentelé
gestempelt, entwertet canceled, used oblitéré
gestreiftes  Papier laid paper papier vergé
gestrichenes Papier coated paper papier rayé
getönt toned or tinted teinté
gewöhnlich ordinary ordinaire
gewürfeltes  Papier chequered paper papier quadrillé
gezähnt perforated dentelé
glänzend glossy glacée
Glanzpapier glossy (coated paper) papier glacé
glatt smooth uni, lisse
glattes  Papier smooth paper papier satiné
gotisch gothic gothique
graviert engraved gravé
grobe Zähnung coarse perforation dentelure grossière
Großformat large size grand format
Groteskschrift grotesque, sans-serif grotesque
Grund background, ground fond
gültig valid valable
Gummi gum, rubber gomme
Gummidruck (Offset) offset printing impression offset
Gummierung gumming gomme
Gummiriffelung gum ribbing gomme cannelée , cannelure de gomme
Gummistempel rubber overprint cachet en caoutchouc
gut well bien
gute Werte better values meilleures valeurs

updated: 20.04.2008