Philatelistisches Lexikon - S

DEUTSCHENGLISCHFRANZÖSISCH
Sägendurchstich saw tooth  roulette persé en scie
Sammler collector collectionneur
Sammlung collection collection
satiniert satinated satiné
Satz set série
Satzpreis price per set prix de la série
schädliche Ausgabe detrimental issue émission nuisible
Schalterbogen sheet of stamps feuille de timbre
Schätzung estimation estimation
Schiffentwertung ship cancellation oblitération maritime
Schiffspostmarke ships post stamp timbre de la poste navale
schmal narrow étroit
schräg oblique, diagonal oblique
Schrägschrift italics italique
Schreibschrift script écriture
Schriftart kind of type genre d'écriture
Schwarzdruck blackprint --
Schwindelausgabe bogus issue --
sehr dünnes  Papier pelure paper papier pelure
Seidenfaden silk thread fibre de soie
Seidenstoff silk paper étoffe de soie
selten rare rare
Semstwo-Marke rural stamp --
senkrecht vertical vertical
signiert,  geprüft expertised expertisé
Sonderausgabe special issue emission spéciale
Sonderstempel special cancellation, special postmark cachet spécial
Sonderstempel special cancelation, postmark oblitération spéciale, cachet spéciale
Spargummi economy gum gomme économique
Spezialkatalog specialized catalogue catalogue spécialisé
Spezialsammlung specialized collection collection spécialisé
Spitze point, tip pointe
Stadtpost local mail poste locale
Stahlstich steel plate engraving gravure sur acier
Steindruck lithography lithographie
Stempel stamp (to cancel) cachet
Stempelmarke revenue stamp, tax stamp timbre fiscal
Stempelsammlung collection of cancellations collection d'oblitérations
Steuermarke revenue stamp, tax stamp timbre fiscal
Stich engraving gravure
Stichtiefdruck recess printing taille douce, gravure
Stockfleck stainspot tache de rouille
Streifband wrapper bande
Streifen strip bande
Streikmarke strike stamp timbre de grève
Stück piece pièce
stumme Stempel mute cancel cachet muett

updated: 20.04.2008