136. Auktion - Online-Katalog verfügbar
21.02.2014

Aus dem Angebot der 136. Auktion

 Altdeutschland: reichhaltiges Angebot mit etwa 1.500 Losen, dabei u. a. viele ungebrauchte Werte, Bayern mit Mi.-Nr. 1Ia *, Sachsen mit gestempeltem Sachsendreier (1.000), weiterhin Auflösung einer Spezialsammlung Hannover, Württemberg mit zahlreichen ungebrauchten Seltenheiten sowie tadelloser 70 Kr. gestempelt (1.700) und auch ungebraucht.

Deutsches Reich: stark differenziertes Angebot mit zahlreichen Farben, Typen und Besonderheiten, dabei u. a. ungebrauchte kleine Brustschilde, 5 Pfg Krone/Adler als vierfarbiger Probedruck, Unverausgabte Burg Rheinstein, weiterhin ein umfangreiches Angebot Markenheftchen und Zusammendrucke

Deutsche Kolonien / Auslandspostämter: beeindruckendes Angebot mit zahlreichen Vorläuferraritäten, Briefverwendungen, postfrischen Ausgaben und Besonderheiten, dabei u. a. Kiautschou Mi.-Nr. 26A auf Brief, Togo mit Mi.-Nr. 19I gestempelt (550). …

Besetzung I. Weltkrieg/ Abstimmungsgebiete/Danzig/Memel/Saar: großartiges Angebot mit zahlreichen Typen, Besonderheiten etc., dabei u. a. Danzig mit ** „kleiner Innendienst“ (1.000) , * „großer Innendienst“ (1.500), Memel mit Mi.-Nr. 13e ** (1.400) sowie postfrischem Grünaufdruck (1.100).

II. Weltkrieg/Feldpost: gewohnt reichhaltiges Angebot mit zahlreichen Seltenheiten und guten Standard-Ausgaben, dabei u. a.

Deutsche Lokalausgaben:  u. a. Sonderkatalog „Sonderauktion >>DIAMANT<<“ mit 600 ausgewählten Losen inkl. der Auflösung der vermutlich besten Sammlungen „Großräschen“ und „Spremberg“ mit größten Raritäten!

Westzonen/Bund/Berlin: umfangreiches Angebot mit allen Standard-Ausgaben, dabei u. a. Bund mit zahlreichen Abarten und Besonderheiten, Posthorn mit 80 Pfg vom Eckrand oben links in postfrischer Ausnahmeerhaltung (500), oder  aber  Berlin mit Währungsgeschädigten-Blocks.

Europa: ausgewähltes Angebot mit spannenden Offerten bei Schweiz, Österreich, Liechtenstein sowie anderen Staaten.

ein vielfältiges Sammlungsangebot mit fast 2.000 Losen überwiegend aus Privathand stammend, dabei u. a. komplette Nachlässe, unsere traditionelle Abteilung der „Bestandsauflösung“ mit der Auflösung von 5 großen Nachlässen, ebenso spezialisierte Ländersammlungen, Fundgrubenkartons und Briefeposten mit Material aus der ganzen Welt!

Münzen: etwa 1.000 ausgewählte Lose mit zahlreichen Sammlermünzen und Goldprägungen. Dabei auch ein umfangreiches Angebot Medaillen! Gesamtausruf etwa 240.000 Euro

Insgesamt über 500 Sammlungen können Sie komplett im Internet „besichtigen“ – Fotos sämtlicher Albumseiten geben einen sehr guten Eindruck der Sammlungen.

Link: Online-Katalog

updated: 21.10.2014