150. Auktion - Jubiläumsauktion am 28. Mai 2016
15.03.2016

Schon seit 25 Jahren veranstalten wir Saal-Auktionen, mit der 150. Versteigerung können wir zwei Juiläen miteinander verbinden, ist es doch eine stattliche Anzahl innerhalb von nur 25 Jahren eine so große Anzahl von Versteigerungen zu veranstalten.

Innerhalb dieser 25 Jahre haben wir über 150 Auktionskataloge sorgfältig für Sie, unsere Kundschaft, zusammen gestellt. Die Auflösung zahlreicher großer Sammlungen mit immer wieder international vielbeachteten Angeboten war uns eine große Freude.

So möchten wir an bedeutende Objekte der letzten Jahre nochmal erinner, neben der Sammlung Rolf Pingel im Frühjahr 2013, waren es natürlich auch die Sammlung Horst Kühner im Spätherbst 2014 anlässlich des 30jährigen Berufsjubiläums des Firmengründers Dr. Reinhard Fischer. Oder aber die Schweiz-Sammlung " " im November 2014, die zahlreiche Raritäten und Besonderheiten bot. Auch im Bereich Numismatik konnten wir in den letzten Jahren bedeutende Objekte vermarkten. So z. B. die Sammlung "Wichtl" eines Wiener Numismatikers (in zwei Teilen angeboten), die Sammlung Josef Binder (Frankfurt/Main) oder aber die Sammlung Colonia in unserer 146. Versteigerung im November 2015.

 Umso mehr freut es uns Ihnen zu dieser Jubiläumsveranstaltung ein sehr hochwertiges und in einigen Bereichen ungewöhnliches Angebot mit großen Raritäten und Besonderheiten anbieten zu können.

Zum Aufruf kommen zahlreiche Spezialsammlungen, die wir in Einzellosen detailliert anbieten.

So wird es einen Sonderkatalog für einige Sammlungen geben, u. a. Sammlung "Alstergold" - Deutschland ab 1872 mit zahlreichen Raritäten und Seltenheiten in Hülle und Fülle und immer kompetent geprüft mit hunderten von Attesten und Befunden. Weiterhin die Sammlung "Eifelperle" - eine Spezialsammlung "Deutsches Reich 1872 - 1945" sowie "Deutsche Besetzungsausgaben 1939 - 1945 inkl. Feldpost" und Nachkriegsdeutschland mit gesuchten Ausgaben der Zonen-Ausgaben.

Ebenso interessant ein Spezialangebot "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg - Frankreich" mit Seltenheiten von Dünkirchen und Lorient. Praktisch alle Lose dieser Sektion sind aktuell geprüft mit neuen Fotoattesten des anerkannten Experten Lothar Herbst VP.

 Aber auch andere Sammelgebiete warten mit einem interessanten Angebot auf, so u. a. Altdeutschland mit zahlreichen exquisiten Luxusstücken besserer Farben und Ausgaben, ebenso die anderen deutschen Sammelgebiete mit Besonderheiten in Hülle und Fülle.

 Die Versteigerung findet am 28. Mai 2016 in Bonn am Rhein statt, bestellen Sie (sofern Sie noch nicht zu unseren Kunden gehören) das Katalog-Duo dieser sicherlich vielbeachteten Auktion gerne per E-Mail.

Anbei einige Bilder ausgewählter Einzellose dieser Auktion.

Los 3434 | 150. Auktion Los 3437 | 150. Auktion Los 3802 | 150. Auktion Los 3855 | 150. Auktion Lo 3995 | 150. Auktion
Los 4095 | 150. Auktion Los 4748 | 150. Auktion Los 9672 | 150. Auktion Los 9815 | 150. Auktion Los 9821 | 150. Auktion
Los 9904 | 150. Auktion Los 9912 | 150. Auktion Los 9995 | 150. Auktion Los 9996 | 150. Auktion Los 6354 | 150. Auktion
150. Auktion - Hauptkatalog 150. Auktion - Sonderkatalog Sammlungen 150. Auktion - Sonderkatalog Numismatik

updated: 21.06.2016