Philatelistisches Lexikon ‒ W

ENGLISCH DEUTSCH FRANZÖSISCH
want list Fehlliste mancoliste
war tax stamp Kriegssteuermarke timbre d'impôt de guerre
war-time printing Kriegsdruck impression de guerre
waste Ausschuss rebut
waste Makulatur maculature
water colour Wasserfarbe gouache
watermark Wasserzeichen filigrane
watermark detector Wasserzeichensucher filigranoscope
watermark variety Wasserzeichenabart variété de filigrane
wavy lines Wellenlinien lignes ondulées
well gut bien
wide, broad breit large
wide, far weit espacé
winged wheel geflügeltes Rad roue ailée
with gum mit Gummi avec gomme
without ohne sans
without gum ohne Gummi sans gomme
without watermark ohne Wasserzeichen sans filigrane
without woodpulp holzfreies sans bois
wood engraving, woodcut Holzschnitt gravure  de bois
worn abgenützt usure
worn plate abgenützte Platte planche usée
wove paper einfaches Papier papier unie
wrapper Streifband bande