Highlights der Auktion 159

›   Münzen       ›   Briefmarken

Münzen – Highlights der Auktion 159

Auktion 159 – Los 95

Los 95

Münzen Römische Kaiserzeit

Nero, 63-64, Aureus (7,14g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Virtus steht nach links zwischen "EX-SC", darum "PONTIF MAX TR P X COS IIII P P". Kl. Kerbe und Kratzer am Rand, Kratzer, kl. Rf., ss.

ss

Ausruf € 1200,00

Auktion 159 – Los 131

Los 131

Münzen Römische Kaiserzeit

Julianus II. Apostata, 361-363, Solidus (4,36g), Antiochia. Av: Büste nach rechts, darum "FL CL IVLIA-NVS PP AVG". Rev: Stehender Soldat mit Trophaeum vor kniendem Gefangenen, darum "VIRTVS EXERCI-TVS ROMANORVM". RIC 195 (R2), Kratzer auf Avers und Revers, Randfehler, ss.

ss

Ausruf € 1100,00

Auktion 159 – Los 284

Los 284

Münzen des Römisch Deutschen Reiches

Dukat, 1562, Ferdinand I., Kremnitz, Fb. 48, Huszar 895, etwas wellig, Randfehler, ss-vz.

ss-vz

Ausruf € 800,00

Auktion 159 – Los 438

Los 438

Mecklenburg-Strelitz

3 Mark, 1913, Adolf Friedrich V., kl. Rf., vz.

vz

Ausruf € 800,00

Auktion 159 – Los 626

Los 626

Preußen

20 Mark, 1915, Wilhelm II., Randfehler, vz.

vz

Ausruf € 1200,00

Auktion 159 – Los 662

Los 662

Münzen der deutschen Nebengebiete

Danzig, 25 Gulden, Gold, 1930, Kratzer, vz-st.

vz-st

Ausruf € 1400,00

Auktion 159 – Los 664

Los 664

Danzig, 5 Gulden, 1932, Krantor, f. vz

Ausruf € 1700,00

Auktion 159 – Los 817

Los 817

China Republik

1993, Panda Set zu 5, 10, 25, 50 Yuan Gold sowie 25 Yuan (Bimetall). Mitzertifikat in Ausgabeschatulle und OVP. Auflage nur 2500 Sätze. PP

PP

Ausruf € 3000,00

Auktion 159 – Los 818

Los 818

China Republik

50 Yuan, Gold, 2000, Jahr des Drachens, fleckig, mit Zertifikat, in Folie und OVP, PP.

PP

Ausruf € 750,00

Auktion 159 – Los 885

Los 885

Cook Inseln

Set zu 3x 20 Dollars, 2014, Windows of Heaven - Giants - Kölner Dom, 9 Unzen Silber, Schatulle mit OVP und Zertifikat. Auflage je Münze nur 999 Stück, PP

PP

Ausruf € 800,00

Auktion 159 – Los 982

Los 982

Grossbritannien

1983, 1/2 Sovereign - 2 Pounds, Gold, Proof Set, Elisabeth II., mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, Fb. 418, 420 und 421, PP

PP

Ausruf € 900,00

Auktion 159 – Los 1047

Los 1047

Kanada

50 Dollars, Gold, 2004. In Slab der NGC mit der Bewertung GEM Uncirculated.

st

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 1138

Los 1138

Monaco

3000 Francs, Gold, 1974, Rainier III., fleckig, in Kapsel und Etui, vz aus PP.

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 1140

Los 1140

Monaco

2 Euro, 2007, 25. Todestag von Grace Kelly, als Numisbrief, KM 186, Schön 76, mit Originalschatulle, st. Die Numisbriefreihe wurde von einem großen Münzversandhandel in der Auflagenhöhe von nur 2000 Exemplaren hergestellt, hier die Nummer 0469.

st

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 1141

Los 1141

Monaco

2 Euro, 2007, Grace Kelly, als Numisbrief, mit Originalschatulle, st. Die Numisbriefreihe wurde von einem großen Münzversandhandel in der Auflagenhöhe von nur 2000 Exemplaren hergestellt, hier die Nummer 0471.

st

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 1355

Los 1355

Russland ab 1992

Lot zu 21x 3 Rubel, 2009, Kathedrale von Woronesch (mit Goldinlay zu 1,55g fein), je 1 Unze Silber, in Kapseln, PP

PP

Ausruf € 2100,00

Auktion 159 – Los 1387

Los 1387

Südafrika

2007, Prestige Set, Gold, Krügerrand, 1 oz, 1/2 oz, 1/4 oz und 1/10 oz, in Holzkassette, mit Zertifikat, PP.

PP

Ausruf € 2200,00

Auktion 159 – Los 1442

Los 1442

USA

20 Dollars, 1893, San Francisco, Fb. 178, kl. Rf., ss.

ss

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 1443

Los 1443

USA

20 Dollars, Gold, 1895, Philadephia, Fb. 177, Randfehler, ss+.

ss

Ausruf € 900,00

Auktion 159 – Los 1446

Los 1446

USA

20 Dollars, Gold, 1900, San Francisco, Fb. 178, Randfehler und kl. Kratzer, ss+.

Ausruf € 900,00

Auktion 159 – Los 1447

Los 1447

USA

20 Dollars, 1904, Philadelphia, Fb. 177, kl. Rf., f. vz.

Ausruf € 950,00

Auktion 159 – Los 1448

Los 1448

USA

20 Dollars, 1904, Philadelphia, Fb. 177, kl. Rf., ss-vz.

ss-vz

Ausruf € 950,00

Auktion 159 – Los 1459

Los 1459

USA

20 Dollars, Gold, 1924, Philadelphia, Fb. 185, vz-st.

vz-st

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 1460

Los 1460

USA

20 Dollars, Gold, 1925, Philadelphia, Fb. 185, kl. Rf., ss.

ss

Ausruf € 900,00

Auktion 159 – Los 1461

Los 1461

USA

20 Dollars, Gold, 1928, Philadelphia, Fb. 185, kl. Rf., vz.

vz

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 1462

Los 1462

USA

vz

Ausruf € 900,00

Briefmarken – Highlights der Auktion 159

Auktion 159 – Los 2101

Los 2101

Bayern

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnitten, Schnittlinien oben und links, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Farbtiefer schwarzer Einser in gutem Schnitt."

 gestempelt

Ausruf € 1200,00

Auktion 159 – Los 2103

Los 2103

Bayern

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur mit Entwertung durch Zweikreis "NÜRNBERG 6. FEB 1850" auf Drucksache (Vertreter-Ankündigung) nach Cronach adressiert, rückseitig Ankunftsstempel, unsigniert, neues Fotoattest Sem BPP (2017): "Marke und Stempel sind echt und gehören zur Drucksache. Allseitig voll- bis breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinien, einwandfrei erhalten. Hülle mit Faltungen außerhalb der Marke.", Mi. 7.000.-

 Brief

Ausruf € 3000,00

Auktion 159 – Los 2104

Los 2104

Bayern

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, auf Briefstück, allseits breitrandig geschnitten, mit Schnittlinien an 3 Seiten, entwertet mit HKS "FÜRTH 4/4" auf Kabinettbriefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2010) "Ursprüngliche und farbfrische, tadellose Erhaltung", Mi. 3.500.- - ein Qualitätsstück der ersten deutschen Briefmarke!

 Briefstück

Ausruf € 1500,00

Auktion 159 – Los 2106

Los 2106

Bayern

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, Plattenfehler XXLII "F von Franco nach unten verlängert und Randkerbe links oben", entwertet mit etwas abgeschwächten Federzug sowie schwarzem Zweikreisstempel "NÜRNBERG", allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, rückseitig Dünnstelle hinterklebt, Fotoattest Sem BPP (2017): "Der beschriebene Plattenfehler kommt nur einmal im 180er-Bogen vor; er ist in "b"-Nuancen selten."

 gestempelt

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 2107

Los 2107

Bayern

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges Kabinettstück - rechts und links mit Schnittlinienteilen, klar gestempelt "20" Bamberg, tadellose Erhaltung - ein kleiner Randspalt nur im unteren Rand ist kein Mangel, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Sauberer Schwarzer Einser mit den Merkmalen der überarbeiteten Platte."

 gestempelt

Ausruf € 1500,00

Auktion 159 – Los 2108

Los 2108

Bayern

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, dreiseitig voll- bis breitrandig - links teils leicht berührt, klar und zentrisch gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "325" (Speyer) auf Briefstück, oben waagerechter Randknitter - sonst tadellos, Fotobefund Sem BPP (2017), Mi. 3.500.-

 Briefstück

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 2109

Los 2109

Bayern

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, meist voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien, oben links leicht berührt - sonst einwandfrei, klar gestempelt "243" Nürnberg, Fotoattest Sem BPP (2017): "Farbtiefer Schwarzer Einser in der guten b-Nuance, mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten Platte."

 gestempelt

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 2110

Los 2110

Bayern

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar (senkrechter Bug gepresst) als Einzelfrankatur auf Drucksache (Vertreter-Ankündigung) von "243" (NÜRNBERG 29.NOV 1850) nach Leutershaussen adressiert, rückseitig Transitstempel ANSBACH, Fotoattest Sem BPP (2017): "Marke und Stempel sind echt und gehören zur Drucksache. Allseitig voll- bis breitrandig meist mit Schnittlinienteilen. Ein senkrechter Bug wurde gepresst, sonst tadellos. Tarifrichtige Frankatur für eine einfache Drucksache. Saubere Drucksache aus der bekannten "Wellhöfer"-Korrespondenz. Mit besonders farbtiefem "Schwarzen Einser" in der guten "b"-Nuance frankiert.", Mi. 11.000.- - tiefschwarze Einser auf Ganzstück sind selten!

 Brief

Ausruf € 2500,00

Auktion 159 – Los 2135

Los 2135

Bayern

1 Mark bis 5 Mark Wappenausgabe auf sogen. Postscheck-Papier mit Wasserzeichen "enge waagerechte Wellenlinien", je im kompletten Schalterbogen zu 50 Marken mit Plattennummern "37" in jeder Bogenecke, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Der B oben zu 1.- ist oben mittig leicht vorgetrennt. Im Bogen zu 2.- ist auf Feld 47 der Plattenfehler Strich am K von Mark vorhanden.", Mi. 4.450.- (für lose, ohne Aufschlag für den seltenen Bogensatz) - im Bogen selten anzutreffen! Schaustück für die große Sammlung!

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 2517

Los 2517

Deutsches Reich

2 Kreuzer mittelbräunlichrot, kleiner Schild, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "Die Marke ist in hellerer Nuance, am Oberrand mit dunkler Tönung (leichte Verfärbung). tadelloser Prägung und einwandfreier Zentrierung. Die Marke hat einige bräunliche Flecken auf dem unbehandelten Originalgummi - sie ist postfrisch. Postfrische kleine Schilde sind selten. Die Marke ist etwas erhöht signiert Engel.", Mi. 6.500.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke.

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 2698

Los 2698

Deutsches Reich

3 Pf. auf 5 Pfg Germania, linke Hälfte sog. Vineta-Provisorium, sehr klarer Handstempelaufdruck, klar gestempelt mit Marine-Schiffspoststempel, bis auf 4 winzige Nadelstiche und belanglose Knitterspuren in einwandfreier, farbfrischer Gesamterhaltung, signiert Thier, Frisia/Dister, Bloch und >Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt, Mi. 10.000.- - seltene Marke!

 gestempelt

Ausruf € 1800,00

Auktion 159 – Los 2873

Los 2873

Deutsches Reich

MINISTERBUCH auf cremefarbenem Büttenpapier, mit Kordelbindung, und auf der Vorderseite des Kartondeckels mit eingeprägtem Reichsadler. Enthalten sind (fest eingeklebt) alle von der Reichspost verausgabten Briefmarken - Ausgaben von Anfang 1925 bis Mitte 1932 (ohne Block 1). Mit dabei sind alle guten Ausgaben dieses Zeitraums wie die Freimarken 1926 "Berühmte Deutsche", die "IAA" - Aufdruck-Ausgabe, die Freimarken 1927 "Reichspräsidenten" mit den Ergänzungswerten von 1930 und 1931/32, die Flugpostausgabe 1926/27 "Adler", alle Zeppelin-Ausgaben dieser Jahre mit Südamerika- und Polar- Fahrt (diese beiden Ausgaben, bzw. die ganzen Seiten des Buches mit Fotoattesten A. Schlegel BPP von 2012) und auch alle Nothilfe-Ausgaben von 1925 bis 1931 "Wappen" und "Landschaften" ! Das Buch enthält auf der 3. Seite die Überschrift "Deutsche Reichspost" und die Widmung "Überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932". Das Buch befindet sich in tadelloser Erhaltung ! Sehr selten und sicherlich das Prunkstück jeder "Deutsches Reich" - Sammlung!

MB

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 2916

Los 2916

Deutsches Reich

Ausruf € 1500,00

Auktion 159 – Los 3178

Los 3178

Deutsches Reich Zusammendrucke

Nothile 1932 "Burgen und Schlösser", Einheit mit zwei waagerechten Zusammendrucken sowie Einzelwert 6 Pfg je mit rotem Aufdruck "Specimen" = Fünferstreifen vom Bogenrand - dieser mit hds. Vermerk und violettem Stempel "Abt. I. Mustersammlung", Originalgummierung - teils auf Papierunterlage haftend, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1997): "Ein Zusammendruckbogen dieser Marken wurde im Auftrag der Bundesdruckerei 1996 öffentlich versteigert." - vorliegendes Stück mit Vermerk auf dem Bogenrand vermutlich Unikat!

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 3333

Los 3333

Deutsche Post in China

30 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck "China", mit Ekr. "TIENTSIN 17/101" bis auf je einen kleinen Eckbug links und rechts unten tadellos, bildseitig sehr schönes Stück, u.a. sign. Friedemann, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 6.000.-

 gestempelt

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 3347

Los 3347

Deutsche Post in China

2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin - Mittelstück gelblichorange quarzend, Friedensdruck, 26 : 17 Zahnlöcher, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5 mm, Aufdruck lackartig glänzend, gestempelt mit Einkreissegmentstempel "KANTON 24.4.14", bis auf eine leicht rückseitige Verfärbung sowie eine minimale Zahnlochkerbe oben bzw. unten in fehlerfreier Erhaltung, eine der seltensten Marken der Deutschen Auslandspost! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017), nur in wenigen Exemplaren bekannt!

 Briefstück

Ausruf € 3400,00

Auktion 159 – Los 3463

Los 3463

Deutsch-Neuguinea

5/5 Pfg Kaiserjacht Frage-/Antwort-Ganzsache, zusammenhängend von "MATUPI 7 8 02" nach Sao Paulo in Brasilien befördert. Auf dem Hinweg irrtümlich in Brisbane/Queensland gelandet, entspr. Ankunftsstempel und Stempel "MISSENT TO BRISBANE". Am 9.12.1902 dann von Sao Paulo mit auf dem Frageteil frankierter 100 Reis-Marke (dies entspr. dem Porto für eine Weltpostkarte) via Brindisi, dem Suez-Kanal und über Sidney sowie Matupi (Stempel vom 27/2 03) nach Herbertshöhe in Deutsch-Neuguinea zurück. Ein einmaliger, sensationeller Beleg! Signiert Dr. Steuer VÖB

 Brief

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 3882

Los 3882

Schleswig Dienst

2 1/2 Pfg bis 10 Mark "C.I.S" Dienstmarkenserie, gestempelt auf Umschlag der Commission mit Dienstsiegel-Abschlag, Mi.-Nr. D1, D5, D7, D9, D10 und D11 laut üblichem überpeniblen Attest mit dezenten Zahnverkürzungen - ansonsten tadellose Qualität gerade der Werte zu 2, 5 und 10 Mark!, Fotoattest Gruber BPP (2017): ".-.. ansonsten in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.200.- - seltene Ausgabe!

 Brief

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 4260

Los 4260

Saargebiet

10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Ney VP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 4345

Los 4345

Karlsbad

Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.38", tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Stück, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - in dieser Qualität sehr selten!

 gestempelt

Ausruf € 1500,00

Auktion 159 – Los 4428

Los 4428

Mährisch-Ostrau

50 H. bis 20 Kc. "Flugzeuge über Landschaften" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", wo es verschiedene Typen gibt sind folgende enthalten: 23Aa, 24Ac, 25Aa, 26Ab und 27A, der Wert zu 10 Kronen mit Aufdruckfehler IV "Anstrich des W von Wir gebrochen" (+ 100 %), tadellos postfrisch - in dieser Qualität extrem selten, Auflage nur ca. 200 Sätze, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.550.- + Aufschlag für Aufdruckfehler = 4.150.-

Ausruf € 2000,00

Auktion 159 – Los 4502

Los 4502

Frankreich - Dünkirchen

1 Fr. Sondermarke "Das überseeische Frankreich 1940" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebrauchtes Kabinettstück (leichte Haftspur sonst volle Originalgummierung), aus Publikumsbesitz stammende Marke, tadellose Erhaltung, Fotoattest Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. mit kopfstehendem Aufdruck nicht gelistet, Normalvariante bereits 3.000.- - sehr seltene Marke!

Ausruf € 1500,00

Auktion 159 – Los 4635

Los 4635

Litauen - Landesausgabe

5K. - 1R. kompletter postfrischer Luxussatz, Fotoattest Krischke BPP "einwandfrei", Mi. 3.500.-

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 4662

Los 4662

Litauen - Lokalausgabe Telsiai

30 Kop. Landwirtschaftsaustellung Moskau 1940, Pavillon Kasachische SSR und Karelo-Finnische SSR im waagerechten Zusammendruck tadellos postfrisch, Luxus, mehrfach sign., Mi. 6.000,-

Ausruf € 1500,00

Auktion 159 – Los 4680

Los 4680

Montenegro

10 Lire Verwaltungsausschuss, Oberrandstück mit Aufdruck von Feld 3 der Überdruckplatte, tadellos postfrisches Kabinettstück der seltenen Marke, Auflage nur 1.000 Stück, signiert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." und neues Fotoattest Robert Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", schöner geht es eigentlich nicht ! Mi. 7.000.-

Ausruf € 3000,00

Auktion 159 – Los 5126

Los 5126

Feldpostmarken

Insel Rhodos gezähnt mit Normstempel "b 18.12.44" auf Brief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "68066 E" (= 12. Batterie, Art. Regiment 999" nach Pforzheim, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marke selber in guter Erhaltung ohne Fehler, in dieser Qualität ein sehr seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP

 Brief

Ausruf € 2000,00

Auktion 159 – Los 5131

Los 5131

Feldpostmarken

Agramer Aufdruck, gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck und Normstempel "d 27.2.45" auf Brief mit Absenderangabe mit Feldpostnummer "68041 F" (=5. Baterrie, Flak Abt. 286) und etwas schwachem Briefstempel, mit Inselpostflug 12 befördert und nach Zschoslau adressiert, kleine Beförderungsspuren, Marke rechts unten mit Eckbug und kleine Knitter im Rand bzw. mit Fremdgummi replatziert, trotz der Einschränkungen ein noch feines Bedarfsstück mit dieser seltenen Marke, Fotoattest Mogler BPP

 Brief

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 5138

Los 5138

Feldpostmarken

Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype II und Normstempel "b 22.1.45" auf Brief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "68081 C" nach Mainz, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und dreiseitig geöffnet, Marke mit kleiner Druckstelle oben, ansonsten in guter Gesamterhaltung, mehrfach signiert, u.a. Schwenn, ein auf Brief äußerst seltene Marke!

 Brief

Ausruf € 2000,00

Auktion 159 – Los 5139

Los 5139

Feldpostmarken

Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck-Type III auf Brief mit Normstempel "b 13.2.45" und Briefstempel mit Feldpostnummer "58391 C" nach Wien mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 1.3.45, rückseitig Absender ausgeschnitten (war Angehöriger der 2. Kompanie XI. Festungs-Infanterie-Btl. 999), Umschlag mit kleinen Randspuren, Marke in guter Gesamterhaltung, seltener Brief mit ausführlichem Fotoattest Petry BPP

 Brief

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 5640

Los 5640

6 + 44 Pfg Wiederaufbau in dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11 1/2 : 11, glatte Gummierung, Abart "unten ungezähnt" in Einheit mit drei Werten in A-Zähnung mit Abart "waagerecht ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Diese Variante liegt mir erstmalig vor.", Mi. nicht gelistet. ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 5641

Los 5641

6 + 44 Pfg Wiederaufbau in dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11 1/2 : 11, glatte Gummierung, Abart "unten ungezähnt" waagerechtes Paar in Einheit mit sechs Werten in A-Zähnung mit Abart "waagerecht ungezähnt" vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei ... Eine der anhängenden 6 Marken ohne waagerechte Zähnung weist rückseitig eine kleine Haftstelle auf (Feld 29) , sonst sind auch sie einwandfrei. Diese Variante liegt mir erstmalig vor.", Mi. nicht gelistet. ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider

Ausruf € 2000,00

Auktion 159 – Los 5680

Los 5680

12 Pfg Bodenreform lebhaftlilarosa auf dickem Papier mit fallender Papierstreifung, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 3.500.- - Marken in dieser Farbvariante sind sehr selten!

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 5694

Los 5694

8 Pfg rotorange, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei... Marken in dieser Papiersorte zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi. 4.000.-

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 6039

Los 6039

DDR

8 Pfg Marx auf gewöhnlichem Papier mit sehr seltenem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch mit linkem Rand, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 3500,-

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 6300

Los 6300

Berlin Zusammendrucke

Zusammendruck-Bogen Berliner Bauten, Zwischenstege durchgezähnt, postfrisch, zweimal in der Zähnung gefaltet, etwas angetrennt und im Rand Haftspuren, Mi. 7.000.-

Ausruf € 1000,00

Auktion 159 – Los 7284

Los 7284

Volksrepublik China

8 F., Mao Zsedongs Thesen I, 11 Werte mit 2 nicht gefalteten Fünferstreifen kpl. postfrisch, Mi. 6.500.-

Ausruf € 1800,00

Auktion 159 – Los 7289

Los 7289

Volksrepublik China

4 bis 10 F., Mao Zedongs Gedichte, 14 Werte kpl. postfrisch, Mi. 6.500.-

Ausruf € 1800,00

Auktion 159 – Los 7292

Los 7292

Volksrepublik China

8 F., Fünf neue Direktiven Mao Zedongs. 5 Werte im seltenem ungefaltetem Fünferstreifen, postfrisch, Mi. 11.000.-

Ausruf € 2800,00